Прокофьев В.Н.. Машиностроительный гидропривод. Часть 2. Страница 109
Поскольку режим слежения обеспечивается при помощи динамических стереотипов движений оператора, выработанных в процессе повседневной деятельности, то при этом режиме затрата времени /0 на процесс управления будет наименьшей [37].
При переходе на режим форсированного управления реализуемое время tp на тот же процесс управления возрастает, снижая тем самым производительность машины. Поэтому при проектировании полуавтоматической системы, включая ее систему управления, необходимо проверять и максимизировать произведение, называемое эффективностью [54]: 
где с — коэффициент, характеризующий удобство работы оператора в биотехнической системе.
Экспериментально установлено, что объективные оценки операторами свойств управляемой машины хорошо коррелируются со стабильностью управляющих движений руки при многократном их выполнении [54]. Стабильность движения оценивается разбросом длительности А элементарных движений; минимальная величина разброса Am, т. е. наибольшая стабильность движений, имеет место при значениях £э = 0,6н-0,9, которые субъективно оценивались оператором как наиболее удобные. Коэффициент с определяется отношением Am к А.
Применительно к системе управления положением для транспортного режима управления, заключающегося в перемещении на величину I пятна на экране осциллографа, выражения £ф при использовании результатов экспериментов, приведенных в работе [541. будут

где значения аъ а2и t0 в зависимости от I приведены на рис. 14.6.
Подсчет значений Еф применительно к следящему режиму управления показал, что при 0,525 < £э < 0,93 имеется зависимость Еф от Гэ, определяемая условиями (14.6) и расположением области S0 на рис. 14,2, б, что показано заштрихованным участком на рис. 14.7, верхняя граница которого соответствует

постоянной времени эквивалентной передаточной функции T3
0,02 с, а нижняя — T3= 0,05 с. Меньшие значения Еф имеют место при переходе на режим форсированного управления [63].
Применительно к каждому способу управления ИКПУС существуют свои области значений £э и T3i обеспечивающие наибольшие Еф. Эти желаемые области следует экспериментально определять, в крайнем случае, на динамической модели машины и реализовать еще в процессе проектирования или доводки машины. Графики Еф (Q следует получать в процессе проектирования на макетах установок с проверкой влияния особенностей, присущих условиям эксплуатации проектируемой машины. Если значения T3 и £э не обеспечивают следящего режима управления, то желаемые изменения этих параметров могут быть достигнуты использованием коррекции посредством обратной связи по кинематической или нагрузочной переменной выхода, т. е. по фазовым координатам регулируемой машины.
|