Томаков П.И. Наумов И.К.. Технология, механизация и организация открытых горных работ. Учебник. Часть 1. Страница 109
В перспективе произойдет дальнейшая концентрация горного производства, возрастет глубина карьеров. Значительно увеличится объем внешних отвалов, хвосто- и шламохранилищ. На отечественных карьерах в основном применяется технология разработки с вывозкой вскрыши па внешние отвалы, что объясняется условиями залегания разрабатываемых месторождений.
В ближайшей перспективе в разработку будут вовлекаться месторождения с уменьшенным содержанием полезных компонентов. Коэффициент вскрыши будет расти, будут увеличиваться и объемы пустых пород и площади под отвалы, хвосто- и шламохрани- лища. Открытые горные работы в значительной степени будут оказывать негативное влияние на природную среду, потребуют значительных земельных отводов. В связи с этим возникает необходимость изыскания и внедрения технологических и организационных решений, способствующих снижению отрицательного влияния открытых разработок на использование земельных ресурсов.
В соответствии с «Основами земельного законодательства Союза CCP и союзных республик» предприятия, разрабатывающие месторождения полезных ископаемых открытым способом, обязаны за свой счет приводить нарушенные земли в состояние, пригодное для использования в сельском, лесном или рыбном хозяйстве. Приведение земельных участков в пригодное состояние должно осуществляться в ходе горных работ, а при невозможности этого — не позднее, чем в течение года после завершения работ. Чем быстрее и качественнее будут восстановлены земли, изъятые из сельского или лесного хозяйства, тем меньший ущерб понесет государство от их отчуждения под горные разработки. Отсюда следует, что необходимо стремиться к такой технологии горных работ, при которой нарушение земель будет осуществляться поэтапно с перенесением сроков нарушения на более поздние периоды, а их восстановление (рекультивация) должно осуществляться по мере ведения горных работ.
В связи с этим к технологии горных работ наряду с экономичностью и безопасностью должны предъявляться следующие требования по рациональному использованию земель.
1. Добыча полезных ископаемых должна быть наименее зем- леемкой, т. е. расход земельных ресурсов на единицу добытого минерального сырья должен быть минимальным.
2. В процессе строительства карьера и эксплуатации месторождения режим нарушения и восстановления земель должен быть наиболее благоприятным, т. е. разрыв во времени между нарушением и восстановлением земель должен быть минимальным, а основная часть нарушений (особенно плодородных участков) должна переноситься па более поздний период разработки.
|